13x ЧЕМПИОНЫ БЕЛАРУСИ
13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ

​Быстрые и динамичные: скандинавы едут в Брест

Превью к матчу с «Эльверумом».

«Эльверум» — ровесник Международной федерации гандбола (IHF). Клуб был основан в 1946 году на базе местной спортивной школы, существовавшей с конца XIX века. Громких успехов на евроарене у команды пока нет, однако в последнее десятилетие она добилась серьезного прогресса и в прошлом сезоне впервые оказалась в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, лишь благодаря решению ЕГФ допустить туда всех участников групповой стадии. И уже в первом раунде норвежцы попали под непобедимую тогда «Барселону». В итоге «минус 32» по сумме двух встреч — 44:76.

Летом «Эльверум» серьезно обновился: девять человек ушло — шесть пришло. Основные потери — два крайних. Восходящая звезда Александер Блонц (отправился в «Пик») и уходящая звезда Люк Абало (завершил карьеру). А также шведский разыгрывающий Йозеф Пуйоль (перебрался в «Дюнкерк»). Громких подписаний на сей раз не случилось. Не было ни одного новичка из клуба Лиги чемпионов. Более того, даже из групповой стадии Европейской лиги только один человек — Стиг-Торе Нильсен из датского «Гудме». Остальные из не самых сильных представителей норвежского, шведского и исландского чемпионатов. Тем не менее, Берге Лунду удалось собрать крепкую молодую банду, которая показывает очень быстрый гандбол. «Эльверум» потрепал нервы «Килю», отобрал три балла у «Загреба», поделил очки с «Вардаром», а четвертом туре расправился в гостях с «Пиком», забросив много мячей в отрывах. Две главные ударные силы команды — разыгрывающий Тобиас Грендаль и полусредний Доминик Мате. На двоих они организовали треть всех голов в этой ЛЧ.

- В этом сезоне «Эльверум» показывает прекрасный гандбол, — отмечает Даниэль Гордо. — Очень быстрый, динамичный. Это скандинавский стиль. В любой ситуации они много двигаются, активно бегут вперед. При этом не забывают хорошо обороняться. Там есть мощные гандболисты в центре защиты и на вторых номерах — не так просто пробираться на шесть метров и бросать с близкой дистанции. Добавьте сюда и сильного вратаря, который делает около пятнадцати-семнадцати сэйвов в каждом матче. В общем, надо играть со страстью и дорожить каждым моментом. И особенно важно быстро возвращаться в оборону. Мы должны быть сконцентрированы все шестьдесят минут. В последнее время наша команда здорово работает на тренировках. Безусловно, парни заслужили получить положительные эмоции. Очень надеюсь, что сможем победить в четверг.

До 2020-го БГК не пересекался с действующим чемпионом Норвегии. А в прошлом сезоне соперники поделили очки. Результаты получились почти зеркальными. В Бресте мешковцы после первого тайма уступали, но в итоге вырвали победу в два мяча. В Эльверуме, наоборот, подопечные Лунда проигрывали к перерыву, но взяли верх с той же разницей «плюс два».

3.12.2020. Мешков Брест — Эльверум — 29:27 (15:17)
17.12.2020. Эльверум — Мешков Брест — 33:31 (16:17)

Те поединки удались Ивану Пешичу, сделавшему в сумме 23 сэйва (31%). А в домашнем поединке здорово проявил себя и Вячеслав Шумак, который забросил больше всех в команде — шесть мячей. Один из голов линейного вошел в подборку лучших в сезоне.

- В матче с «Монпелье» во втором тайме совершили несколько глупых потерь плюс не реализовали парочку выходов один на один. Благодаря этому соперник оторвался на четыре мяча, а мы уже не смогли догнать. Теперь надо реабилитироваться в матче с «Эльверумом», — говорит Вячеслав Шумак. — Хотя соперник непростой. Показывает скандинавский гандбол. Играет быстро — еще быстрее, чем «Ольборг». Но мы очень хотим порадовать своих болельщиков первой победой. Надеюсь, она случится в четверг.

Конечно, в такой ситуации мешковцам очень нужна поддержка трибун. Поэтому в четверг, 28 октября, в 19:45 встречаемся в «Виктории». Билеты по ССЫЛКЕ. Перед игрой обязательно загляните в фан-шоп — там стартует продажа новых игровых маек, которые команда презентовала в матчах с «Ольборгом» и «Монпелье». Теперь их можно будет не только увидеть воочию, но и надеть!

ЭЛЬВЕРУМ

Вратари — 1. Бреде Даль (2000, 189/80), 12. Эмиль Имсгард (1998, 197/95), 16. Торстен Фриес (DEN) (1993, 196/94)
Левые полусредние — 9. Симен Петтерсен (1998, 188/86), 14. Никлас Фингрен (SWE) (1995, 197/99), 24. Эрик Юханссон (SWE) (2000, 198/110)
Разыгрывающие — 3. Йосип Видович (CRO) (1990, 192/80), 15. Тобиас Грендаль (2001, 183/80),
Правые полусредние — 6. Нильсен Моен (1994, 193/91), 23. Доминик Мате (HUN) (1999, 199/108), 25. Эрленд Стафсет (2002, 180/75)
Левые угловые — 17. Орри Торкельссон (ISL) (1999, 185/88), 33. Синдре Хельдаль (1999, 183/77)
Линейные — 5. Кристиан Ларсен (2000, 199/103), 20. Эндре Лангос (1991, 185/100), 44. Томас Сольстад (1997, 194/110)
Правые угловые — 4. Кристофер Хедберг (SWE) (1992, 190/88), 7. Каспер Льен (2001, 191/84)