13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE

Усик тащит, Вайлупов забрасывает

Закончили чемпионат победой над Австрией.

Перед заключительным матчем чемпионата Европы с австрийцами у сборной Беларуси добавилось проблем: тест на коронавирус Андрея Юринка дал положительный результат. Он, как и Владислав Кулеш, попал на карантин. Также вне заявки остались Иван Мацкевич, Вадим Гайдученко и дисквалифицированный Николай Алехин.

Несмотря на ослабленный состав, подопечные Юрия Шевцова неплохо начинали встречу, но в середине первого тайма отпустили соперника на «минус три». Однако к перерыву смогли наверстать — помогли пять голов Никиты Вайлупова. На табло горела ничья — 16:16.

Во второй половине за мяч зацепился Илья Усик. В итоге голкипер БГК отразил 30% бросков и помог сборной вопреки трудностям победить австрийцев. Лучшим игроком встречи с восемью точными попаданиями стал наш правый крайний Никита Вайлупов.

Таким образом белорусы финишировали на третьем месте в группе и на семнадцатом — среди всех команд. К сожалению, это худшая позиция за всю историю выступлений на EURO.