13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE

Сражались, но проиграли

Сборная Беларуси начинает EURO’22 с поражения.

Сегодня наша национальная команда стартовала на чемпионате Европы матчем с одним из фаворитов — Германией. Белорусы здорово начали встречу: к 11-й минуте вели 7:2. Однако соперник постепенно начал догонять, и к перерыву подопечные Юрия Шевцова имели лишь один гол перевеса. Вскоре после возобновления игры немцы перевернули ход поединка в свою пользу. С 35 по 41 минуты они выдали отрезок 6:1, который в итоге стал ключевым. В дальнейшем Германия обороняла преимущество и не подпускала визави ближе чем на два мяча. В итоге — 33:29.

Отметим, что одним из лучших в нашей сборной был Никита Вайлупов, который записал в актив 7 голов при 8 бросках (87,5%). У Андрея Юринка 2 из 2 (100%). Кроме того, Никита по ходу поединка развил самую высокую скорость (7,8 м/с), а Андрей набегал больше всех (5 км). Вячеслав Солдатенко сделал 7 сэйвов, Иван Мацкевич — 1. Илья Усик остался вне заявки. Его дебют на топ-турнире пока откладывается.

В воскресенье белорусы сыграют важный матч с Польшей. Начало в 22:30.