RUS
15x ЧЕМПИОНЫ БЕЛАРУСИ
13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE
MESHKOV BREST

Превью к EURO’22: вмешается ли COVID?

Болеем за белорусов, следим за мешковцами.

Завтра в Венгрии и Словакии стартует 15-й чемпионат Европы по гандболу. На проведение турнира претендовал также триумвират Бельгия — Испания — Франция, однако на конгрессе ЕГФ в 2018 году победила венгерско-словацкая заявка. Матчи EURO’22 пройдут в пяти городах: Будапеште, Дебрецене, Сегеде, Братиславе и Кошице.

Второй раз в истории на чемпионате сыграют 24 сборные: страны-хозяйки, два финалиста ЧЕ-2020 и два десятка команд, прошедших квалификацию, в том числе белорусы. Любопытно, что этот форум обойдется без дебютантов. Наименьший опыт выступления на европейских топ-турнирах имеют Нидерланды, Литва и Босния и Герцеговина — прежде они по разу попадали в финальную стадию.

Все участники разделены на шесть групп по четыре команды в каждой. Две лучшие сборные из каждого квартета шагнут в следующий раунд, где образуют еще два секстета. Оттуда по два коллектива пройдут сразу в полуфинал.

В пяти из шести групп предварительной стадии можно наблюдать за представителями БГК «Мешков Брест», в том числе будущими. В заявки своих сборных попали Вячеслав Солдатенко, Иван Мацкевич, Илья Усик, Никита Вайлупов, Андрей Юринок (все — Беларусь), Стеван Сретенович, Лазар Кукич (оба — Сербия), Сташ Скубе (Словения), Дмитрий Санталов (Россия), Станислав Кашпарек (Чехия), Владимир Враньеш (Босния и Герцеговина) и Агустин Касадо (Испания).

Расписание матчей с участием наших парней:

13.01. Россия — Литва (20:00). Словения — Северная Македония (20:00). Сербия — Украина (20:00). Испания — Чехия (20:00). Швеция — Босния и Герцеговина (22:30).

14.01. Германия — Беларусь (20:00).

15.01. Чехия — Босния и Герцеговина (20:00). Испания — Швеция (22:30). Словения — Дания (22:30). Хорватия — Сербия (22:30). Норвегия — Россия (22:30).

16.01. Беларусь — Польша (22:30).

17.01. Словакия — Россия (20:00). Черногория — Словения (20:00). Босния и Герцеговина — Испания (20:00). Чехия — Швеция (22:30). Франция — Сербия (22:30).

18.01. Беларусь — Австрия (22:30).

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

Телеканал «Беларусь 5» покажет не так много поединков первого этапа — в основном встречи нашей сборной. Следить за EURO’22 можно также на EHF TV и «Матч ТВ».

Команды группы D, в которую попали белорусы, будут сражаться в Братиславе на арене Ондрея Непелы. Она знакома любителям хоккея — там играл местный «Слован», когда выступал в КХЛ. На этом же стадионе пройдут матчи группы E и второй стадии турнира. Любопытно, что на венгерских площадках (две из них были открыты специально к чемпионату — в Будапеште и Сегеде) нет ограничений по количеству зрителей. Надо только иметь сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном коронавирусе, либо отрицательный результат ПЦР-теста. А вот в Словакии установлен лимит посещаемости — не более 25 процентов от вместимости трибун. Таким образом в Братиславе на арену могут попасть максимум 2500 человек, в Кошице — 2080. Будапештский MVM Dome, где состоятся полуфиналы и медальные матчи, готов принять 20 022 зрителя.

Вообще распространение нового штамма «омикрон» может стать серьезной проблемой во время турнира. На прошлой неделе положительные тесты на коронавирус выявили во многих сборных, из-за чего пришлось отменить значительную часть спаррингов, которые команды рассматривали как ключевой этап подготовки и возможность определиться с финальной версией состава. Те, кто заболел, должны пробыть в карантине минимум пять дней, а затем с интервалом в 24 часа сдать два подряд отрицательных теста. Такая же система будет действовать и по ходу чемпионата. Кроме того, ЕГФ разрешила в особых случаях дозаявлять на турнир новых гандболистов — даже не из предварительного списка 35-ти.

В таких условиях есть вероятность, что COVID повлияет на медальные разборки и поможет взобраться на пьедестал кому-то из «андердогов». Но если оставить форс-мажор за скобками, эксперты традиционно причисляют к фаворитам Испанию, Данию и Францию, а сюрпризов ждут от Венгрии, которую будут поддерживать свои болельщики. Нам же в первую очередь интересно, как выступят белорусы. Стартовая цель для подопечных Юрия Шевцова — выход во вторую стадию турнира. Это означает попадание в топ-12. Наш лучший результат в истории — 8-е место в 1994 году. Сможем превзойти?..

ФАКТЫ О ТУРНИРЕ

  • На турнире не будет ни одной сборной-дебютантки
  • Две арены открылись всего за месяц до старта EURO’22 — в Будапеште и Сегеде.
  • Четыре сборные прошли квалификацию без поражений: Швеция, Германия, Сербия и Россия. Шведы и немцы не потеряли ни одного очка.
  • Лишь раз чемпионат Европы выигрывали хозяева — шведы в 2002-м. Еще четырежды команды при своих болельщиках выходили в финал, но оставались вторыми.
  • Шесть сборных брали золото на предыдущих четырнадцати турнирах: Швеция (4), Франция (3), Испания (2), Дания (2), Германия (2) и Россия.
  • Восемь медалей выиграла сборная Испании, по шесть — Дания и Хорватия.
  • Никола Карабатич может выиграть четвертый титул чемпиона Европы. Прежде это удавалось лишь шведам Линдгрену, Ольссону, Левгрену, Висландеру и Френдесью.
  • Карабатич — самый опытный игрок на EURO. В финальной стадии чемпионатов Европы он провел 63 матча.

Партнеры клуба
Белгазпромбанк Gefest BREMOR Савушкин Betera Kempa
SEHA-Gazprom League
SEHA-Gazprom League
Детско-юношеская гандбольная лига “ZUBR CUP”
zubrcup
Официальный фитнес-партнер
Графит