13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE

Первое поражение за пять лет

Мешков Брест — СКА-Минск — 30:32.

В субботу брестские болельщики ждали очередное гандбольное «класико». Первые два игрались в сентябре. Сначала БГК уверенно победил в Суперкубке. Затем вырвал гостевую ничью в рамках чемпионата…

К третьему противостоянию с армейцами наши парни подходили в хорошей форме. После матча Дмитрий Тихон отметил, что был доволен подготовкой и настроем на игру. Серьезность своих намерений мешковцы сразу стали подтверждать на площадке. Уверенно начали встречу и имели три мяча преимущества. Однако затем СКА собрался и перевернул все с ног на голову. Буквально за десять минут гостям удалось не только сократить отставание, но и самим убежать на +3, а затем — и вовсе на +7. В воротах геройствовал 20-летний голкипер Константин Ковалев, а в атаке много забрасывали Игорь Белявский и Павел Немков. У нас же, наоборот, атака застопорилась. В итоге к перерыву на табло горело 13:20.

Очевидно, Дмитрий Тихон провел серьезный разговор в раздевалке. На второй тайм вышла другая команда. Правда, без Валентина Курана. Разыгрывающий, который температурил всю неделю, не смог доиграть поединок, что стало серьезной потерей, ведь он к тому времени отличился уже три раза. В задней линии основная нагрузка легла на Марко Матияшевича и Александра Подшивалова. Брестчане старались действовать собранно, но и армейцы поначалу не сдавались. Тем не менее ближе к экватору второй половины благодаря классной поддержке трибун и нескольким сэйвам Ильи Усика удалось переломить ход игры. БГК набирал скорость и догонял соперника. Атмосфера на арене зашкаливала. На последних минутах удалось подобраться на расстояние двух голов и был шанс сократить отставание до минимума…

Увы, не получилось. Однако в очередной раз можно отметить характер команды, которая боролась до конца. В то же время поздравляем СКА с первой за пять лет победой в Бресте. Продолжение этого противостояния уже в 2023 году, а именно — 5 февраля.