13x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE

Плохая первоапрельская шутка

Мешков Брест — Аист Китая — 30:35.

«Мешков Брест» и «Аист Китая» первыми начали плей-офф Betera Суперлиги — на неделю раньше остальных клубов. Стартовый поединок четвертьфинального раунда принимала «Виктория». Двумя неделями ранее эти соперники уже репетировали будущую встречу нокаут-раунда, когда играли между собой в Минске. Тогда подопечные Эдуарда Кокшарова одержали сверхуверенную победу с разницей в 16 мячей — 37:21.

Вообще в этом сезоне самым удачным для китайской команды получился первый, сентябрьский, матч с БГК — 31:23 в нашу пользу. Тогда брестчане испытали проблемы в первом тайме, но исправились во втором. Казалось, сейчас события развиваются по похожему сценарию. Сперва все шло хорошо — три мяча перевеса к 15-й минуте. Но затем отлично проявили себя оба китайских вратаря. Хэ Си Ньян сделал несколько подряд классных сэйвов, благодаря чему его партнерам удалось совершить рывок 6:0. А Чжоу Чжетхао отразил два из трех семиметровых. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 12:14.

Мешковцам нужно было, как в сентябре, собраться и во второй половине по-хозяйски показать класс. Однако гости настолько почувствовали вкус победы (плюс им продолжали помогать голкиперы), что уже не захотели просто так сдаваться: нарастили преимущество до пяти голов, исключили ошибки в атаке и надежно стояли в обороне. На протяжении всех тридцати минут БГК так и не смог подобраться к китайцам хотя бы на два мяча. Не поспособствовали этому ни выход лидеров — Юринка, Баранова и Курана, ни частые замены вратарей, ни тактические перестроения. Итог — 30:35…

Конечно, такая игра нашей команды недопустима. Это жесткое поражение должно стать встряской для парней перед заключительной частью сезона. Впереди второй матч четвертьфинала, где надо исправлять ситуацию и поднимать голову. Он состоится в среду, 5 апреля, в Минске. Напомним, серия длится до двух побед. В случае нашего успеха решающий поединок пройдет в «Виктории» 8 апреля.

А «аистов» поздравляем с отличным матчем и победой!