16x ЧЕМПИОНЫ БЕЛАРУСИ
15x ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА БЕЛАРУСИ
2х ЧЕМПИОНЫ SEHA — GAZPROM LEAGUE
MESHKOV BREST

Победжаем в «класико» несмотря ни на что

СКА-МИНСК — МЕШКОВ БРЕСТ — 31:33 (15:17)

Календарный год подходит к концу, все готовятся к зимним праздникам. Но до них нам еще предстояло увидеть самое зрелищное, что может быть в Суперлиге Беларуси — белорусское «класико». БГК и СКА к очередной битве подошли с разным настроением. Мешковцы после поражения 4 октября дома не знали горечи проигрыша. Десять побед — семь в чемпионате и три в SEHA-Gazprom League «Дивизионе Восток». Минчане же после октябрьской виктории очки теряли. Проиграли «Машеке» дома и «Зениту» на выезде. Для поддержки БГК в «класико» в Минск отправились два автобуса с преданными болельщиками. Матч оправдал все ожидания и выдался напряженным с множеством удалений и даже с красной карточкой. По-другому и быть не могло, ведь это была битва за 4 очка.

Все началось с лидерства армейцев. Большую часть первой половины встречи хозяева были впереди, а на одном отрезке вели с преимуществом в 4 мяча. Мешковцы подтянулись в счете к 23-й минуте, а спустя еще две вышли вперед, впервые в мачте, за счёт точного броска Павла Андреева и отличной игре в рамке Дениса Заболотина, который на экваторе первой половины сменил на последнем рубеже Филипа Ивича. Финальная пятиминутка осталась также за БГК. В концовке тайма был шанс уйти на перерыв с +4 в активе, но не вышло — 17:15 в пользу Бреста светились на табло в «Уручье». За 30 минут команды заработали немало «двушек». Еще бы, эмоциональный накал в белорусском «класико» это отдельный вид искусства.

2332

После возобновления игры минчане быстро отыгрались и повели в счете вновь. Эдуарду Кокшарову ничего не оставалось как воспользоваться тайм-аутом и ввести корректировки в игру мешковцев. За десять минут до окончания мачта счет был 27:27, а мы остались без Вука Лазовича, который заработал третье удаление в матче и получил красную карточку. Дальше все пошло по сценарию для спортивной драмы. Уже трудно сказать, сколько семиметровых штрафных бросков было назначено в ворота БГК, но Филип Ивич стал непреодолимой стеной в воротах, отбив три подряд броска армейцев с точки. За две с половиной минуты до свистка арбитры удалили двоих игроков Бреста и в глазах игроков СКА засветилась надежда. Чуть позже составы подровнялись, а финальную точку поставил Андрей Юринок, поразивший ворота хозяев с профильной позиции — 33:31 побеждаем в «Уручье» и прерываем четырехматчевую серию поражений во стречах с непримеримым соперником. Алексей Фокин по заброшенным мячам стал лучшим в составе нашей комнады - 8 точных попаданий!

Невероятный матч, отличная поддержка болельщиков, которыми мы не перестаем восхищаться. Спасибо за эмоции, драйв и ваши песни! Следующий матч, уже последний в 2025-м году, проведём на выезде — 24 декабря встретимся со Сборной-2008. Только Брест! Только победа!

2323

BETERA СУПЕРЛИГА БЕЛАРУСИ 2025/2026

СКА-МИНСК — МЕШКОВ БРЕСТ —  31:33 (15:17)
20.12. МИНСК. ДС «Уручье». 17:00.
СУДЬИ: Кулик Сергей, Набоков Дмитрий.
ИНСПЕКТОР: Маевский Михаил.

СКА-МИНСК: Колос, Ковалёв; Барбашинский (1), Зинейкин (4), Царёв, Камышик (1), Покрышко, Матвеенко, Эльметнави, Рабчинский (12), Лекашенок (2), Петрович (3), Лабор (4), Ладутько (1), Карпилович, Ермаков (3).
МЕШКОВ БРЕСТ: Заболотин, Ивич; Лазович, Шкуринский (2), Степанович (4), Юринок (2), Матияшевич (1), Потиск (6), Шумак (2), Баранов (1), Фокин (8), Алёхин (3), Куран, Андреев (4), Рудь, Врачевич.

Партнеры клуба
Белгазпромбанк Gefest BREMOR Савушкин Betera Kempa
SEHA – GAZPROM LEAGUE
SEHA-Gazprom League
Детско-юношеская гандбольная лига “ZUBR CUP”
zubrcup
Официальный фитнес-партнер
Графит
Информационный партнер
Slivki Брест